Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 77 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
23 Mai 1931
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-23.05.1931_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Ipatijeff
Vladimir
m
63
verh
Berlin
Russland
Brandenburg
Professor
Berlin, D
I. Klasse
2
Ipatijeff
Barbara
w
61
verh
Berlin
Russland
Brandenburg
Berlin, D
I. Klasse
3
Ritscher, von Seldowitsch
Alexander
m
46
verh
Berlin
Russland
Brandenburg
Privat
Berlin, D
I. Klasse
4
Parasa
Stefano
m
36
verh
Trieste
Italien
Kaufmann
Trieste
I. Klasse
5
Enko
Hans
m
47
verh
Trieste
Italien
Kaufmann
Trieste
I. Klasse
6
Tunney
Gene
m
33
verh
USA
Stanford
CT
I. Klasse
7
Tunney
Mary
w
24
verh
USA
Stanford
CT
I. Klasse
8
Silverstein
Abraham
m
40
verh
USA
Brooklyn
NY
I. Klasse
9
Haskell
Sidney
m
50
verh
USA
New York
NY
I. Klasse
10
Kuhn
William
m
62
verh
USA
Forest Park
IL
I. Klasse
11
Wellenberger
Peter
m
52
verh
USA
Lynbrook, L.I.
NY
I. Klasse
12
Ewald
Theresa
w
71
verh
USA
Detroit
MI
II. Klasse
1
Jung
Eugen
m
35
verh
St. Louis
Deutsch
Kaufmann
St. Louis
MO
II. Klasse
2
Jung
Augusta
w
29
verh
St. Louis
Deutsch
St. Louis
MO
II. Klasse
3
Korpiolek
Moritz
m
54
verh
Wien
Österreich
Kaufmann
Wien
II. Klasse
4
Korpiolek
Helene
w
53
verh
Wien
Österreich
Wien
II. Klasse
5
Poenisch
Max
m
41
verh
Leipzig
Deutsch
Sachsen
Direktor
Leipzig, D
II. Klasse
6
Skrivanek
Miroslav
m
49
Ww
Breznice
Tschechoslowakei
Ingenieur
Bieznice, CSR
II. Klasse
7
Koppel
Karol
m
75
Ww
Sratislava
Tschechoslowakei
Privat
Sratislava, CSR
II. Klasse
8
Rohrmayr
Joh. Kathar.
w
31
verh
München
Deutsch
Bayern
New York
NY
II. Klasse
9
Elkin
Guta
w
68
Ww
Smiliany
Russland
Privat
Worcester
MA
II. Klasse
10
Orthman
William
m
52
Ww
USA
Chicago
IL
II. Klasse
11
Orthman
Henry
m
79
Ww
USA
Chicago
IL
II. Klasse
12
Topp
Ernst
m
55
verh
USA
East Orange
NJ
II. Klasse
13
Berthold
Frank
m
57
verh
USA
Chicago
IL
II. Klasse
14
Monjo
Edward Rog.
m
29
verh
USA
New York
NY
II. Klasse
15
Liskowiak
Witold
m
18
led
USA
Milwaukee
WI
II. Klasse
16
Durfee
Joseph
m
64
verh
USA
Aurora
OH
II. Klasse
17
Durfee
Stalla
w
51
verh
USA
Aurora
OH
II. Klasse
18
Linton
Dorothy
w
13
USA
Detroit
MI
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.